বেসরকারিভাবে নির্বাচিত

সংরক্ষিত আসনের নারী এমপি'দের নামের তালিকা  

একাদশ জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনের ৪৯ প্রার্থীকে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় বেসরকারিভাবে নির্বাচিত ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

শনিবার বিকাল ৫টা পর্যন্ত মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের শেষ দিনে কেউ মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার না করায় এবং কোনো আসনে একাধিক প্রার্থী না থাকায় সবাইকে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত ঘোষণা করেন ইসির যুগ্ম সচিব ও রিটার্নিং কর্মকর্তা আবুল কাসেম।

নির্বাচিতদের মধ্যে রয়েছেন আওয়ামী লীগের মনোনীত ৪৩ জন, জাতীয় পার্টির ৪ জন, ওয়ার্কার্স পার্টির একজন ও স্বতন্ত্র একজন।

রিটার্নিং কর্মকর্তা আবুল কাসেম জানান, নির্বাচিতদের চূড়ান্ত তালিকা রোববার জানানো হবে। একই সঙ্গে নির্বাচিতদের গেজেট প্রকাশের জন্য রোববার নির্বাচন কমিশন সচিবকে চিঠি দেয়া হবে। পরে কমিশন থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে গেজেট প্রকাশ করা হবে।

আওয়ামী লীগ থেকে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত ৪৩ নারী সংসদ সদস্যরা হলেন- 

  • ঢাকা থেকে সুবর্ণা মুস্তফা, শিরীন আহমেদ, জিন্নাতুল বাকিয়া, শবনম জাহান শিলা ও নাহিদ ইজহার খান। 
  • চট্টগ্রাম থেকে খাদিজাতুল আনোয়ার ও ওয়াশিকা আয়েশা খানম; 
  • কক্সবাজার থেকে কানিজ ফাতেমা আহমেদ, 
  • খাগড়াছড়ি থেকে বাসন্তী চাকমা, 
  • কুমিল্লা থেকে আঞ্জুম সুলতানা ও আরমা দত্ত, 
  • ব্রাহ্মণবাড়িয়া থেকে উম্মে ফাতেমা নাজমা বেগম, 
  • গাজীপুর থেকে শামসুন্নাহার ভূঁইয়া ও রুমানা আলী, 
  • বরগুনা থেকে সুলতানা নাদিরা, 
  • জামালপুর থেকে মিসেস হোসনে আরা, 
  • নেত্রকোনা থেকে হাবিবা রহমান খান (শেফালী) ও জাকিয়া পারভীন খানম, 
  • পিরোজপুর থেকে শেখ এ্যানী রহমান, 
  • টাঙ্গাইল থেকে অপরাজিতা হক, 
  • সুনামগঞ্জ থেকে মো. শামীমা আক্তার খানম, 
  • মুন্সীগঞ্জ থেকে ফজিলাতুন নেসা, 
  • নীলফামারী থেকে রাবেয়া আলীম, 
  • নরসিংদী থেকে তামান্না নুসরাত বুবলী, 
  • গোপালগঞ্জ থেকে নার্গিস রহমান, 
  • ময়মনসিংহ থেকে মনিরা সুলতানা, 
  • ঝিনাইদহ থেকে মোছা. খালেদা খানম, 
  • বরিশাল থেকে সৈয়দা রুবিনা মিরা, 
  • পটুয়াখালী থেকে কাজী কানিজ সুলতানা, 
  • খুলনা থেকে গ্লোরিয়া ঝর্ণা সরকার, 
  • টাঙ্গাইল থেকে খন্দকার মমতা হেনা লাভলী, 
  • দিনাজপুর থেকে জাকিয়া তাবাসসুম, 
  • নোয়াখালী থেকে ফরিদা খানম (সাকী), 
  • ফরিদপুর থেকে রুশেমা বেগম, 
  • কুষ্টিয়া থেকে সৈয়দা রাশেদা বেগম, 
  • মৌলভীবাজার থেকে সৈয়দা জোহরা আলাউদ্দিন, 
  • রাজশাহী থেকে আদিবা আনজুম মিতা, 
  • চাঁপাইনবাবগঞ্জ থেকে ফেরদৌসী ইসলাম জেসী, 
  • শরীয়তপুর থেকে পারভীন হক সিকদার, 
  • রাজবাড়ী থেকে খোদেজা নাসরীন আক্তার হোসেন, 
  • মাদারীপুর থেকে তাহমিনা বেগম, 
  • পাবনা থেকে নাদিয়া ইয়াসমিন জলি ও 
  • নাটোর থেকে রত্না আহমেদ।

জাতীয় পার্টি থেকে নির্বাচিত ৪ জন হলেন- 

অধ্যাপিকা মাসুদা এম রশিদ চৌধুরী, অ্যাডভোকেট সালমা ইসলাম, অধ্যক্ষ রওশন আরা মান্নান ও নাজমা আকতার । এ ছাড়া ওয়ার্কার্স পার্টি থেকে লুৎফুন নেসা খান ও স্বতন্ত্র সেলিনা ইসলাম বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় এমপি নির্বাচিত হয়েছেন।

পাঠকের মন্তব্য