কোন নম্বর থেকে কল আসছে যাচাই করে নিন

কোন নম্বর থেকে কল আসছে যাচাই করে নিন
বেশ কিছু দিন ধরে একদল প্রতারক বিভিন্ন সরকারি অফিসারদের নম্বর স্পুফ করে দেশের বিভিন্ন সরকারি অফিস ও জনসাধারণকে কল করে বিধি বহির্ভূতভাবে বিভিন্ন নির্দেশনা প্রদান করে প্রতারনা করে আসছিল।
এই ঘটনা উদঘাটনের জন্য প্রযুক্তি ব্যবহার করে ইন্টেলিজেন্স সংগ্রহ জানা যায় যে উল্লিখিত স্পুফ নম্বর মোবাইল ডায়লার এপ দ্বারা ঝিনাইদহ জেলা থেকে সৃষ্টি করে রংপুর জেলার কোতোয়ালি থানাধীন আলমনগর এলাকা থেকে ব্যবহার করা হচ্ছে। ইন্টারনেট রেফারেল টিম লিডার সিনিয়র সহকারী পুলিশ কমিশনার জনাব ধ্রুব জোতির্ময় গোপ এর নেতৃত্বে ইন্টারনেট রেফারেল টিম অভিযান পরিচালনা করে ১৭/০৬/২০২১ সকাল ১১:৫০ ঘটিকায় ঘটনার সন্দিগ্ধ আসিফ আকবর (২৭) কে ঝিনাইদহ থেকে গ্রেফতার করে। আসিফ এর হেফাজতে থাকা মোবাইল ফোনে মোবাইল ডায়লার এপটি লগড্ ইন অবস্থায় পাওয়া যায়। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে, সে এই এপ ব্যবহার করে বিভিন্ন সরকারি অফিসারদের মোবাইল নম্বর স্পুফ করে প্রতারনা করার কথা স্বীকার করে। তার কাছ থেকে প্রতারণার কাজে মোবাইল ফোন ও সিম উদ্ধার করা হয়।
এই বিষয়ে ০১/০৬/২০২১ তারিখে রমনা মডেল থানার মামলা নাম্বার ২, ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন, ২০১৮ এর ২২/২৩/২৪/৩৫ ধারায় রুজ্জু করা হয়।
এই মামলায় গত ১ জুন ২০২১ তারিখে মোঃ রফিকুল ইসলাম @ বাপ্পীকে রংপুর থেকে গ্রেফতার করা হয়।
তথ্যসুত্র : Cyber Crime Investigation Division, CTTC, DMP
পাঠকের মন্তব্য